Arrancó el certamen

Noticias

Mirá la agenda de la primera fecha de la Copa.

La Liga Profesional presenta los días y horarios para las primeras tres jornadas certamen.

Fecha 1
Martes 15 de agosto
Barracas Central 2 (Duarte y Albornoz) – Vélez 2 (Bosch y Carrizo) (Zona A) -Predio AEFIP-
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Gonzalo Cubillas
Árbitro asistente 2: Lucas Vázquez
Cuarto árbitro: Iván Castelu Coca

Instituto 1 (Puebla) – Arsenal 0 (Zona A) -Predio La Agustina-
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Sebastián Pumetti
Árbitro asistente 2: Mario Vargas
Cuarto árbitro: Ramiro Maglio

Banfield 2 (Roldán -2-) – Huracán 0 (Zona A) -Predio Alfredo Palacios-
Árbitro: Gonzalo Correa
Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla
Árbitro asistente 2: Tobias García
Cuarto árbitro: Valentín Bocaccia

EN VIVO River – Argentinos (Zona A) -River Camp-
Árbitro: Jonathan Barrios
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Jesús Girett

Miércoles 16 de agosto
11:00 Colón – Independiente (Zona A) -Predio de Colón-
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Franco Boetti
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma

11:00 Tigre – Sarmiento (Zona B) -Predio Nito San Andrés-
Árbitro: Julián Beligoy
Árbitro asistente 1: Diego Fernández
Árbitro asistente 2: Agustín Panizza
Cuarto árbitro: Micaela Abelardo

11:00 Estudiantes – Belgrano (Zona B) -Country City Bell-
Árbitro: Agustín Flores
Árbitro asistente 1: Cristian Rodríguez
Árbitro asistente 2: Santiago Escudero
Cuarto árbitro: Iñaki Iparraguirre

19:00 Platense – Boca (Zona B) -Boca Predio en Ezeiza-
Árbitro: Nicolás Jara
Árbitro asistente 1: Matías Pino
Árbitro asistente 2: Heber Ibáñez
Cuarto árbitro: Joaquín Rodríguez

19:00 Talleres – Gimnasia (Zona A) -La Boutique-
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Mario Vargas
Árbitro asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Martín Morenza

Jueves 17
11:00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B) -Predio Coquimbito-
Árbitro: Tomás Aybar
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez

11:00 San Lorenzo – Lanús (Zona B) -Ciudad Deportiva-
Árbitro: Ignacio Cuicchi
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Daniela Sanda
Cuarto árbitro: Gabriel Flores

11:00 Racing – Unión (Zona B) -Predio Tita Mattiussi-
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Federico Bozo
Árbitro asistente 2: Esperanza Sánchez
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia

19:00 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A) -Estadio José Fierro-
Árbitro: Martín D’Esposito
Árbitro asistente 1: Matías Panozzo
Árbitro asistente 2: Luca Centurión

19:00 Central Córdoba – Newell’s (Zona B) -Estadio Alfredo Terrera-
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Rodolfo Rabasa
Árbitro asistente 2: Facundo Fuentes

Foto: gentileza de Prensa de Instituto.

(LIGA ARGENTINA)

Deja una respuesta