La Copa Libertadores de América 2020 retomará hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.
La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembro de la entidad.
Leé también Nacho Fernández vs Santi Sosa.
La competencia se reanudará desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge Wilstermann-Athletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo-Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile.
Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.
Y a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo G, integrado por Defensa y Justicia.
Programa completo de los partidos de la tercera fecha de la fase de grupos:
= Hoy =
– Grupo C –
19.00: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).
19.00: Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.
– Grupo D –
21.30: Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.
– Grupo G –
21:30: Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2
= Mañana =
– Grupo E –
19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.
21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.
– Grupo F –
19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.
– Grupo B –
21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.
– Grupo H –
21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).
= Jueves =
– Grupo F –
17.00: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.
– Grupo G –
19.00: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.
– Grupo D –
19.00: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.
– Grupo H –
21.00: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.
– Grupo A –
21.00: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.
23.00: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.
– Grupo B –
23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.
Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de River Plate hoy, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Telegram o a Google News.
El póker Texas Hold'em es un juego de cartas fascinante que requiere habilidad, estrategia…
En el vasto universo de los sitios web dedicados al mundo de los casinos en…
El campeonato argentino está a la vuelta de la esquina y los fanáticos se preguntan…
🔔 Suscribite al canal oficial de River Plate en YOUTUBE: https://www.youtube.com/cariverplatetv 👥 Seguinos en nuestras…
¿Ya conoces la casa de apuestas líder del mercado argentino? Se trata de Betsson, una…
El campeonato argentino 2023 está a punto de finalizar, pero muchos fanáticos tienen su mirada…