Mañana arranca la última fecha de las Fase de Zonas del certamen.
Viernes 6 de mayo
18.30 San Lorenzo – Racing (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Julio Fernández
21.30 Barracas Central – Godoy Cruz (Zona B) (ESPN Premium)
En el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Diego Abal
AVAR: Pablo Dóvalo
Sábado 7 de mayo
16.30 Aldosivi – Arsenal (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Gerardo Carretero
16.30 Independiente – Huracán (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Juan Pablo Belatti
16.30 Tigre – Boca (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta
19.00 Rosario Central – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ezequiel Braislovsky
Domingo 8 de mayo
16.00 Talleres – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Federico Guymas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Nazareno Arasa
16.00 Argentinos – Unión (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gabriel Chade
16.00 Defensa y Justicia – Patronato (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero
16.00 Gimnasia – Newell’s (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Verlotta
21.00 River – Platense (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Facundo Tello
AVAR: Fabricio Llobet
Lunes 9 de mayo
19.00 Central Córdoba – Lanús (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Novelli
19.00 Colón – Vélez (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Nazareno Arasa
21.30 Banfield – Atlético Tucumán (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Salomé Di Iorio
Están clasificados para Cuartos de Final los clubes Racing, River y quedan dos lugares por definir ´por la Zona A; Estudiantes, Boca y quedan dos lugares por definir en Zona B.
(LIGA ARGENTINA)
Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de River Plate hoy, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Telegram o a Google News.